藥品名稱
通用名稱:小兒氨酚黃那敏顆粒
英文名稱:PediatricParacetanmol,AtificialCow-bezoarandChlorphenamineMaleateGranules
成分
本品為復(fù)方制劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。輔料為:蔗糖,香精。
性狀
本品為白色、類白色、淡黃色至黃色或淡橙黃色顆粒。
適應(yīng)癥
用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
規(guī)格
復(fù)方
用法用量
溫水沖服。兒童用量見下表。 1-3歲,10-15公斤,一次0.5-1袋;4-6歲,16-21公斤,1-1.5袋;7-9歲,22-27公斤,1.5-2袋;10-12歲,28-32公斤,2-2.5袋;均一日3次。
不良反應(yīng)
有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復(fù)。
禁忌
嚴(yán)重肝腎功能不全者禁用。
注意事項(xiàng)
1. 用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。 2. 服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3. 1歲以下兒童應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用。 4. 不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。 5. 肝、腎功能不全者慎用。 6. 如服用過量或出現(xiàn)嚴(yán)重不良反應(yīng),應(yīng)立即就醫(yī)。 7. 對本品過敏者禁用,過敏體質(zhì)者慎用。 8. 本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。 9. 請將本品放在兒童不能接觸的地方。 10. 兒童必須在成人監(jiān)護(hù)下使用。 11. 如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。
藥物相互作用
1. 與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險。 2. 本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。 3. 如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
藥理毒理
本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮(zhèn)痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;人工牛黃有解熱鎮(zhèn)驚作用。
貯藏
密封,在陰涼(不超過20℃)干燥處保存。
包裝
復(fù)合膜袋包裝,12袋/盒。
有效期
24個月
執(zhí)行標(biāo)準(zhǔn)
WS-10001-(HD-0241)-2002-2006
批準(zhǔn)文號
國藥準(zhǔn)字H14023630
生產(chǎn)企業(yè)
山西同達(dá)藥業(yè)有限公司
藥品信息服務(wù)證: (粵)一非經(jīng)營性一2018—0148
@2013~2025 廣州市康維信息技術(shù)有限公司 版權(quán)所有